当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
荷物を積んで坂道を上る時、ミニキャブ バンのNAで足りるのか気になりますよね。
結論から言うと、ターボが必要なのは「重い荷物を積んで坂や高速をよく走る人」です。現行のミニキャブ バンでターボが選べるのは最上級のブラボーだけで、Gより23万5,400円高くなります。
この記事では、NAとターボの差を出力・価格・燃費の数字で並べて、どちらを選ぶと後悔しにくいかをお話しします。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
ミニキャブでターボが選べるのはどのグレード?
まず前提です。ここでいうミニキャブは、軽バンの「ミニキャブ バン(DS18V)」の話です。
2026年5月28日の一部改良後、ターボが付くのはブラボーだけです。MとGはすべてNA(自然吸気)エンジンになります。
現行ミニキャブ バンのターボはブラボー(CVT)のみ。5MTとターボの組み合わせはありません。ミニキャブ トラックとミニキャブ EVにターボの設定はありません。
『MTでターボに乗りたい』という方もいるはずです。ただ、5MTはMグレードにしか設定がなく、MはNAです。
ブラボーのターボは、2024年3月の一部改良で採用されたものです。中古で年式の古い車を見る時は、ターボ付きかどうかを車検証や装備で確かめてみてください。
| 車種 | ターボの設定 | ミッション |
|---|---|---|
| ミニキャブ バン M | なし(NA) | 5MT/CVT |
| ミニキャブ バン G | なし(NA) | CVT |
| ミニキャブ バン ブラボー | あり | CVTのみ |
| ミニキャブ トラック | なし | 5MT/4AT |
| ミニキャブ EV | エンジンなし(モーター) | ー |
3車種の違いがあいまいな方は、ミニキャブ3車種の違いを先に見ておくと話がつながりやすいです。
NAとターボはどれくらい力が違う?
エンジンはどちらもR06A型の0.658L直列3気筒です。違いはターボの有無だけなんです。
数字で並べるとこうなります(2026年5月改良後の三菱公式 主要諸元)。
| 項目 | M・G(NA) | ブラボー(ターボ) |
|---|---|---|
| 最高出力 | 36kW(49PS)/6,200rpm | 47kW(64PS)/6,000rpm |
| 最大トルク | 60N・m/4,000rpm | 95N・m/3,000rpm |
| 車両重量(2WD CVT) | 910kg | 940kg |
| 車両重量(4WD CVT) | 960kg | 990kg |
| WLTC燃費 | 16.4km/L(CVT) | 15.1km/L |
注目してほしいのはトルクです。NAの60N・mに対して、ターボは95N・mと1.5倍以上あります。
しかも最大トルクが出る回転数が、NAの4,000rpmに対してターボは3,000rpmと低めです。低い回転から力が出るので、エンジンを回さずに加速できるんです。

体感で差が出る場面
空荷で街中を走るだけなら、NAでも不満は出にくいです。差が出るのは次のような場面です。
- 最大積載量に近い荷物を積んで走る
- 長い上り坂や峠道を毎日通る
- 高速道路の合流や追い越しをよくする
- 2名乗車で荷物も積んで移動する
ミニキャブ バンの最大積載量は2名乗車で350kgです。これを積むと、車両重量910kgのNA車は総重量が1.2トン以上になります。
これを49PSで引っ張るので、坂ではアクセルを深く踏み込むことになります。ここが大事なところです。
トラックやEVのパワーとも比べてみる
同じミニキャブでも、トラックとEVは中身が違います。エンジンやモーターの数字を並べておきますね。
| 車種 | 動力 | 最高出力 | 最大トルク |
|---|---|---|---|
| バン M・G | R06A NA | 49PS | 60N・m |
| バン ブラボー | R06A ターボ | 64PS | 95N・m |
| トラック | R06A NA | 50PS | 59N・m |
| EV | モーター YA1 | 42PS(31kW) | 195N・m |
EVは最高出力こそ小さいものの、トルクは195N・mとターボの2倍以上あります。モーターは走り出しから力が出るので、発進の力強さはまた別物なんです。
EVの走りや航続距離が気になる方は、ミニキャブEVの航続距離と価格を合わせて見てみてください。
ターボのブラボーはいくら高い?価格と燃費の差
『ターボだけのために高いグレードを買うのはもったいない』と感じますよね。
実は、ブラボーとGの差額はターボ代だけではありません。装備もかなり増えています。
| 駆動 | G(NA・CVT) | ブラボー(ターボ・CVT) | 差額 |
|---|---|---|---|
| 2WD | 1,636,800円 | 1,872,200円 | 235,400円 |
| 4WD | 1,790,800円 | 2,026,200円 | 235,400円 |
価格は2026年5月改良後のメーカー希望小売価格(消費税込)です。
M(CVT)とブラボーで比べると、2WDで1,531,200円と1,872,200円なので差は341,000円になります。
差額で増える装備は?
- インタークーラー付ターボエンジン
- キーレスオペレーションとエンジンスイッチ
- 後席両側のスライドドアクローザー
- リヤパワーウインドウとリヤヒーター
- 分割可倒リヤシートとフルフラット
- チルトステアリングとメッキフードガーニッシュ
ボディカラーも、ブラボーだけ4色から選べます。M・Gはホワイトとシルバーの2色です。
つまり「ターボ代が23万円」というより、「快適装備のセットにターボが付いてくる」と考えた方が実態に近いです。グレード全体の違いはミニキャブ バンのグレードの違いで詳しく比べています。
燃費はどれくらい悪くなる?年間のガソリン代で比べる
ターボは燃費が悪いイメージがありますよね。数字で見ると、差はそこまで大きくありません。
WLTCモードでM・GのCVTが16.4km/L、ブラボーが15.1km/Lです。差は1.3km/Lです。
| 年間走行距離 | NA(16.4km/L) | ターボ(15.1km/L) | 年間の差 |
|---|---|---|---|
| 5,000km | 約305L | 約331L | 約26L |
| 10,000km | 約610L | 約662L | 約52L |
| 20,000km | 約1,220L | 約1,325L | 約105L |
ガソリン単価を仮に1L=170円で計算すると、年1万km走る人で年間約9,000円の差です。単価は時期と地域で変わるので、あくまで目安として見てください。
WLTCはカタログ上の値です。荷物の量や坂の多さで実燃費は変わります。重い荷物を積むと、NAはアクセルを深く踏む分だけ燃費が落ちやすく、差が縮まることもあります。
例えばこんな場面です。
「NAの方が燃費はいいんでしょ?」
「空荷ならそうです。ただ、重い荷物で坂を上る日が多いと、差が縮まることもありますよ」
5MTのM(2WD)は17.2km/Lなので、燃費だけを優先するならMの5MTが一番です。
ターボが向いている人、NAで十分な人
ここまでの数字を、使い方に当てはめてみます。

- 重い荷物を積む日が多い
- 坂道や山道を毎日走る
- 高速道路をよく使う
- 車中泊やレジャーで快適装備も欲しい
- 近所の配達や街乗りが中心
- 荷物は軽いものが多い
- 5MTに乗りたい
- 車両価格をできるだけ抑えたい
『仕事用だから安いNAでいい』と考える方も多いはずです。その判断で困らないのは、平坦な地域で荷物も軽い場合です。
逆に、坂の多い地域で重い荷物を積むなら、ターボの方が運転の疲れは少なくなります。毎日乗る車なので、ここは軽く見ない方がいいです!
仕事で1日に何度も坂を上るなら、その小さなストレスが毎日積み重なります。逆に、近所の配達だけならターボの力を使う場面はほとんどありません。
迷った時は、販売店でNAとターボを両方試乗してみてください。できれば上り坂のあるコースで比べると違いがはっきりします。
試乗車が空荷なら、実際の荷物を積んだ時はもう少し差が開くと考えておくといいです。普段の積載量を思い浮かべながら乗ってみましょう。
後からターボ化やチューニングはできる?
『NAを買って、あとでターボ化すればいいのでは』と考える方もいますよね。結論から言うと、おすすめしません。
- エンジン本体や燃料制御まで手を入れる大がかりな改造になる
- メーカー保証の対象外になる可能性が高い
- 改造の内容によっては車検の公認手続きが必要になる
- 費用がブラボーとの差額を超えることも珍しくない
- 下取りや買取で評価が下がりやすい
NAとターボでは、エンジン以外に冷却や制御のプログラムも違います。後付けでメーカーと同じ品質に仕上げるのは簡単ではないんです。
ターボ車のコンピューターを書き換えるチューニングもあります。ただ、エンジンやCVTへの負担が増え、保証や耐久性に影響が出ることがあります。
スーパーチャージャーは?
現行のミニキャブ バンに、スーパーチャージャーの設定はありません。過給機はブラボーのターボだけです。
旧型の車両でスーパーチャージャー付きを探す場合は、年式と型式を車検証で確かめるのが確実です。型式ごとの違いはミニキャブの歴代モデル一覧で見分け方をまとめています。
後からの改造は費用も手間もかかります。ターボが必要そうなら、最初からブラボーを選んだ方が結果的に安く済みやすいです。
見積もりを取る時に確かめておきたいこと
ターボのブラボーとNAのGで迷っているなら、両方の見積もりを並べて比べるのが近道です。
- GとブラボーをそれぞれCVTの同じ駆動方式で見積もる
- 付属品と諸費用を同じ内容にそろえる
- 値引き額をグレードごとに確認する
- 下取り車がある場合は別に査定額を出してもらう
上位グレードの方が値引きの幅を取りやすいこともあります。差額が見積もりで縮まれば、ブラボーを選びやすくなりますよね!
値引きの考え方はミニキャブの値引き相場と交渉の順番で、いまの目安と交渉の進め方をまとめています。
ミニキャブに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
ミニキャブへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、ミニキャブへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
ミニキャブ バンのMやGにターボは付けられますか?
メーカーの設定としてはありません。ターボはブラボーだけです。後付けのターボ化は保証や手続き、費用の面で負担が大きいので、ターボが欲しいなら最初からブラボーを選ぶのがおすすめです。
ミニキャブ トラックにターボはありますか?
ありません。ミニキャブ トラックはR06AのNAエンジン(50PS・59N・m)のみで、ミッションは5MTと4ATです。
ターボとNAで燃費はどれくらい違いますか?
WLTCモードでNAのCVTが16.4km/L、ターボのブラボーが15.1km/Lです。年1万km走る場合、ガソリン単価170円の仮定で年間約9,000円の差になります。
ターボで5MTは選べますか?
選べません。5MTはMグレード(NA)だけの設定で、ブラボーはCVTのみです。
軽自動車税はターボでも変わりませんか?
変わりません。ミニキャブ バンは4ナンバーの軽貨物なので、自家用なら軽自動車税は年5,000円です。
まとめ
- 現行ミニキャブ バンのターボはブラボー(CVT)だけ
- トルクはNA 60N・mに対しターボ95N・mで、積載時や坂道で差が出る
- ブラボーはGより23万5,400円高いが、快適装備もまとめて増える
- 燃費差は1.3km/Lで、年1万kmなら年間約9,000円程度(仮定の単価)
- 後からのターボ化は費用と保証の面でおすすめしにくい





コメント