当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
ミニキャブEVが気になっているけれど、『1回の充電でどこまで走れるの?』『ガソリン車と比べて本当に得?』と迷っている方も多いはずです。
結論から言うと、ミニキャブEVは一充電走行距離180km(WLTC)の軽商用EVバンです。毎日決まったルートを走る配送なら使いやすい一方、遠出が多いならガソリンのバンの方が気楽です。
この記事を読めば、価格と補助金、ガソリン車との違いが数字で分かります。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
ミニキャブEVはどんな車?
ミニキャブEV(U69V)は、2023年12月に発売された三菱の軽商用EVです。バンやトラックと違い、スズキのOEMではなく三菱の自社生産です。2026年9月17日に一部改良を受けました。
ミニキャブは三菱の軽商用車のシリーズ名で、バン・トラック・EVの3車種があります。全体の違いはミニキャブとは?3車種の違いで確認できます。
EVの車体はバン型で、荷室に荷物を積んで走る使い方が前提です。駆動は後輪駆動だけで、4WDの設定はありません。
| 項目 | ミニキャブEV(U69V) |
|---|---|
| 電池 | リチウムイオン 総電力量20.0kWh |
| 一充電走行距離 | 180km(WLTC) |
| 電力消費率 | 127Wh/km(WLTC) |
| モーター | 最高出力31kW(42PS)・最大トルク195N・m |
| 駆動 | 後輪駆動のみ |
| 全長×全幅×全高 | 3,395×1,475×1,915mm |
| 最大積載量 | 350kg(4名乗車時200kg) |
| 最小回転半径 | 4.3m |
最大トルク195N・mは、ガソリンのバン(ターボで95N・m)の2倍以上です。荷物を積んだ発進が力強いのは、EVならではですよね。
航続距離180kmで足りる?
一番気になるのは、やっぱり走れる距離ですよね。
一充電走行距離180kmは、WLTCモードという決まった条件で測った値です。実際は、エアコンの使い方や荷物の量、気温で短くなることがあります。
だから、1日の走行距離に余裕を持たせて考えるのがおすすめです。
| 1日の走り方 | ミニキャブEVとの相性 |
|---|---|
| 決まったルートの配送(毎日同じ距離) | 合いやすい |
| 夜に事業所や自宅で充電できる | 合いやすい |
| 日によって遠方まで走る | 余裕を見て判断 |
| 充電できる場所が近くにない | 合いにくい |

普通充電はAC200Vで、7.5mの充電ケーブルが標準で付きます。急速充電(CHAdeMO)は「急速充電機能付」の仕様だけに付くので、選ぶ時に注意しましょう。
普通充電・急速充電の時間は、充電器の出力や電池の残量で変わります。仕事の段取りに合うかは、販売店で使う充電設備の条件を伝えて確かめてみてください。
2026年9月の改良で変わったこと
2026年9月17日の一部改良では、安全装備と使い勝手が少し良くなりました。
| 変わった点 | 内容 |
|---|---|
| 衝突被害軽減ブレーキ | 夜間の歩行者・自転車にも対応 |
| 誤発進抑制 | 止まっている歩行者にも対応 |
| 標識認識 | 一時停止・進入禁止に対応 |
| USB充電ポート | Type-C×2口に変更 |
| 車載通信機(TCU) | 車両運行サポートサービス用にオプション設定 |
『改良前の在庫でも同じでしょ?』と思うかもしれません。夜の配送が多いなら、夜間の歩行者に対応したブレーキは確かめておきたいところです。
価格は4仕様、差は急速充電と座席数
ミニキャブEVのグレードは「CD 20.0kWh」の1つだけです。座席数と急速充電の有無で4つの仕様に分かれます。
| 仕様 | 価格(消費税込) |
|---|---|
| 2シーター | 2,541,000円 |
| 2シーター 急速充電機能付 | 2,596,000円 |
| 4シーター | 2,596,000円 |
| 4シーター 急速充電機能付 | 2,651,000円 |
価格は2026年9月17日改良後のメーカー希望小売価格です。急速充電機能も、2シーターから4シーターへの変更も、それぞれ55,000円の差になります。
4シーターはリヤシートとリヤパワーウインドウなどが標準です。2シーターは助手席シートヒーターやフロントパワーウインドウがオプションになります。
- 後ろに人を乗せるなら4シーター
- 外出先で継ぎ足し充電するなら急速充電機能付
- 現場で電源を使うならアクセサリーコンセント(2シーターのみオプション)
- 運行管理をしたいならTCU付きのセット1
主なメーカーオプションのセット1は、4シーター79,750円、2シーター96,250円です。中身はTCUやキーレス、プライバシーガラスなどです。AC100V・最大1500Wのアクセサリーコンセントは82,500円です。
2シーターと4シーターの違い
| 項目 | 2シーター | 4シーター |
|---|---|---|
| 乗車定員 | 2名 | 2名(4名) |
| 車両重量 | 1,100kg | 1,130kg |
| リヤシート | なし | ダイブダウン式 |
| アクセサリーコンセント | オプションで選べる | 設定なし |
2シーターのボディカラーはホワイトとシルバーの2色です。
シルバーを選ぶと、オプションのセット1かセット2が必須になります。色を決める前に覚えておきましょう。
補助金はいくら出る?
『EVは高いけど、補助金でどれくらい安くなるの?』と気になりますよね。
2026年10月時点の三菱公式の車種ページでは、次のように表示されています。
| 区分 | 補助金の表示 |
|---|---|
| 個人 | 経産省CEV補助金 最大574,000円 |
| 事業用 | 環境省補助(4シーター急速充電機能付)最大848,000円 |

補助金は年度や予算、申請の条件で変わります。表の金額は「最大」なので、自分の条件でいくら出るかは申請前に確かめておきましょう。
補助金の最大額を引いた金額で予算を組んだら、条件が合わず満額が出なかった。見積もりの段階で、販売店に補助金の見込み額も一緒に出してもらうと安心です。
ガソリンのミニキャブバンとの違い
ここが大事なところです。同じバン型でも、EVとガソリン車ではサイズも装備も少しずつ違います。
| 項目 | ミニキャブEV | ミニキャブバン(ガソリン) |
|---|---|---|
| 製造 | 三菱(自社生産) | スズキ(エブリイのOEM) |
| 価格(消費税込) | 2,541,000〜2,651,000円 | 1,439,900〜2,026,200円 |
| 全高 | 1,915mm | 1,895mm |
| 荷室長(2名乗車時) | 1,830mm | 1,820〜1,910mm |
| 最大積載量(4名乗車時) | 200kg | 250kg |
| 最小回転半径 | 4.3m | 4.1m |
| 駆動 | 後輪駆動のみ | 後輪駆動・4WD |
| 燃費・電費 | 127Wh/km | WLTC 15.1〜17.2km/L |
| 軽自動車税 | 年5,000円 | 年5,000円 |

軽自動車税はどちらも年5,000円で、車検も2年ごとです。
エネルギー代は、電気の契約単価×127Wh/km×走る距離で目安を出せます。ガソリン代と比べる時は、自分の電気料金で計算してみてください。
安全装備の名前も違います。EVの衝突被害軽減ブレーキは[FCM]という名前です。車線は警報(LDW)だけで、ガソリンのバンにある車線逸脱抑制はありません。
ガソリン車のグレードはミニキャブバンのグレードの違いで比べています。
EVを選ぶ前に知っておきたい注意点
いい点ばかりではないので、気をつけたい点もまとめておきます。
- 発進のトルクが大きく、荷物を積んでも力強い
- 走行中が静かで、早朝や住宅街の配送で気をつかいにくい
- 補助金を使えると負担が下がる
- 4WDが選べない
- 4名乗車時の積載量が200kgと少なめ
- 充電できる場所がないと使いにくい
例えばこんな相談があります。
「雪の多い地域なんですが、EVでも大丈夫ですか?」
「4WDが無いので、雪道が多いならガソリンの4WDも比べてみてください」
4WDが必要かはミニキャブの4WDは必要かで判断できます。
エネルギー代の差も気になりますよね。EVは電気の単価で走る費用が決まるので、契約の内容で得かどうかが変わります。
夜間の電気が安い契約なら、夜に事業所で充電する使い方と相性がいいです。今の電気料金の明細を一度見ておきましょう。
ミニキャブEVが向いている使い方
ここまでの数字から、向いている使い方をまとめるとこうなります。
| 使い方 | 相性 | ひとこと |
|---|---|---|
| 近距離の宅配・ルート配送 | 合いやすい | 1日の距離が読みやすい |
| 訪問サービスや営業の足 | 合いやすい | 事業所で夜に充電できると楽 |
| 現場で電動工具を使う | 合いやすい | 2シーターはアクセサリーコンセントを選べる |
| 雪の多い地域の山道 | 合いにくい | 4WDが無い |
| 長距離の移動が多い | 合いにくい | 充電の待ち時間が増える |
『EVって結局、うちの仕事でも使えるの?』と迷ったら、まず1週間の走行距離をメモしてみてください。
1日の最大距離が180kmに対してかなり余裕があるなら、EVは十分に候補になりますよ!
旧ミニキャブ・ミーブと中古の見分け方
『ミニキャブ・ミーブと同じ車?』と思った方もいますよね。
ミーブは2011年12月に出た旧型の軽商用EVで、2023年11月に終わりました。いまのミニキャブEVは、電池を16kWhから20kWhに増やし、走れる距離を133kmから180kmに伸ばした後継です。
| 項目 | ミニキャブ・ミーブ(旧) | ミニキャブEV(現行) |
|---|---|---|
| 販売時期 | 2011年12月〜2023年11月 | 2023年12月〜 |
| 型式 | U67V/U68V | U69V |
| 電池 | 16kWh(10.5kWhの仕様もあり) | 20.0kWh |
| 一充電走行距離(WLTC) | 133km(16kWh) | 180km |
中古で「ミニキャブ EV」を探す時は、型式がU69Vかどうかを車検証で確かめるのが確実です。ミーブの中古の注意点はミニキャブMiEVの中古は買いかにまとめています。
日産のクリッパーEVはミニキャブEVのOEMなので、中身は同じ車です。
ミニキャブEVの中古はある?
「ミニキャブ ev 中古」で探す方も増えています。現行のミニキャブEVは2023年12月発売なので、中古はまだ年式の新しい車が中心です。
中古では補助金の対象にならないことが多く、新車の補助金を引いた金額と比べると差が小さいことも。買う前に、新車の見積もりと並べて比べるのがおすすめです。
在庫を見る時は、急速充電機能付かどうかと、座席数をまず確かめましょう。後から付けられない装備なので、ここで迷うと使い勝手が大きく変わりますよ!
見積もりは補助金込みの総額で比べる
ミニキャブEVを検討するなら、補助金と充電設備まで含めた総額で比べましょう。ガソリンのバンとも並べて見積もると、自分の使い方でどちらが合うかがはっきりします。
維持費の内訳はミニキャブの維持費は年間いくら?、値引きの目安はミニキャブの値引き相場と限界額で確認できます。
見積もりの時は、普通充電の設備工事が要るかも一緒に聞いておくと安心です。車両代のほかに、充電設備の費用がかかることがあるからです。
『車は決めたのに、充電の準備が間に合わない』ということも。納車の日に合わせて、設備の段取りも進めておきましょう。
日産のクリッパーEVも同じ中身の車なので、見積もりを並べて比べられます。価格や装備の設定は同じではないので、総額で見比べてみてください。
ミニキャブに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
ミニキャブへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、ミニキャブへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
ミニキャブEVの航続距離はどれくらいですか?
一充電走行距離は180km(WLTC)です。エアコンの使い方や荷物の量、気温で実際の距離は短くなることがあります。
ミニキャブEVの価格はいくらですか?
2026年9月改良後で、2シーター2,541,000円から4シーター急速充電機能付2,651,000円まで(消費税込)です。
ミニキャブEVの補助金はいくらですか?
2026年10月時点の公式表示では、個人は最大574,000円、事業用は4シーター急速充電機能付で最大848,000円です。年度や条件で変わります。
ミニキャブEVに4WDはありますか?
ありません。駆動は後輪駆動だけです。雪道が多いならガソリンのバンの4WDも比べてみてください。
ミニキャブEVとミーブは何が違いますか?
ミーブは2023年11月に終わった旧型(U67V/U68V)です。現行のEV(U69V)は電池が20.0kWhに増え、走れる距離が180kmになりました。
まとめ
- ミニキャブEVは三菱の自社生産の軽商用EVで、一充電走行距離180km(WLTC)
- 価格は2,541,000〜2,651,000円で、差は座席数と急速充電の有無
- 補助金は個人最大574,000円、事業用最大848,000円(2026年10月時点の公式表示)
- ガソリンのバンより全高が高く、4名乗車時の積載量は200kg
- 4WDは無く、車線は警報のみ





コメント