当サイトの記事は編集部がメーカー公式情報などの公開情報をもとに独自に調査・執筆しています。記事内にはアフィリエイト広告を含む場合があります。
仕事で毎日乗るミニキャブ、MTとオートマのどちらにするか迷いますよね。
結論から言うと、ミニキャブ バンは「燃費と価格ならMの5MT、楽さと装備ならCVT」です。ミニキャブ トラックはCVTではなく4ATで、5MTとの差額はどのグレードも77,000円です。
この記事では、バンとトラックそれぞれのミッション別の価格・燃費を並べて、MTを選んだ後に気になるクラッチ交換の考え方までお話しします。
PR|ナビクル(車の一括査定)
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。
- 入力は約47秒で、料金はかかりません。
- Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
入力は約47秒です。売るかどうかを決める前に、今の相場だけ調べておくこともできますよ。
ミニキャブのミッションは車種でどう違う?
最初に押さえておきたいのは、バンとトラックで選べるミッションが違うことです。
バンは5MTとCVT、トラックは5MTと4AT。MTを選べるのはバンならMだけ、トラックならMとみのりです。
ミニキャブ バン(DS18V)は5MTとCVT、ミニキャブ トラック(DS16T)は5MTと4ATです。ミニキャブ EVはモーター駆動なので、ミッションの選択はありません。
| 車種 | MT | オートマ | MTが選べるグレード |
|---|---|---|---|
| ミニキャブ バン | 5MT | CVT | Mのみ |
| ミニキャブ トラック | 5MT | 4AT | M・みのり |
| ミニキャブ EV | ー | ー(モーター) | ー |
『バンのGやブラボーでMTに乗りたい』という方もいるはずです。ただ、2026年5月改良後のバンは5MTがMだけの設定です。
トラックはGが4WD・4ATだけなので、MTに乗るならMかみのりになります。
バンのミッションは改良のたびに変わってきた
ミニキャブ バンは、2024年3月の一部改良でM・G・ブラボーにCVTが採用されました。それまでは4ATと5MTの組み合わせでした。
2024年3月から2026年5月までは「E」というグレードがあり、4ATと5MTが選べました。現行のバンには「E」も4ATもありません。
中古で探す時は、年式によってCVT・4AT・5MTのどれが付いているかが変わります。車種の基本はミニキャブ3車種の違いで確認できます。
バンの5MTとCVTの価格差・燃費差は?
ミニキャブ バンで5MTとCVTを比べられるのはMグレードだけです。数字で並べてみます(2026年5月改良後のメーカー希望小売価格・消費税込、WLTC燃費は国交省審査値)。
| 項目 | M 5MT | M CVT | 差 |
|---|---|---|---|
| 価格(2WD) | 1,439,900円 | 1,531,200円 | 91,300円 |
| 価格(4WD) | 1,571,900円 | 1,685,200円 | 113,300円 |
| WLTC燃費(2WD) | 17.2km/L | 16.4km/L | 0.8km/L |
| WLTC燃費(4WD) | 16.9km/L | 16.4km/L | 0.5km/L |
| 車両重量(2WD) | 870kg | 910kg | 40kg |
| 車両重量(4WD) | 910kg | 960kg | 50kg |
5MTは2WDで91,300円安く、燃費も少し良くなります。車両重量も軽めです。
年1万km走るとして、ガソリン単価を仮に1L=170円で計算すると、2WDの燃費差は年間約4,800円です。差額の91,300円を燃費だけで取り戻すには、かなりの年数がかかります。

CVTにしかない装備もある
ただ、CVTは単に「楽なだけ」ではありません。CVT車にしか付かない機能があるんです。
- アイドリングストップ(オートストップ&ゴー)
- 電子制御4WD(4WD AUTOなど3モード・4WD車)
- ぬかるみ脱出アシスト
4WDを選ぶなら、この差は大きいです。雪道やぬかるみをよく走るなら、CVTの4WDの方が扱いやすい場面があります。
4WDの使い方はミニキャブの4WDの切り替えと雪道で詳しくまとめています。
トラックの5MTと4ATはどっちがいい?
ミニキャブ トラックは、5MTと4ATの差額がどのグレードでも77,000円です(2026年2月改良後のメーカー希望小売価格・消費税込)。
| グレード・駆動 | 5MT | 4AT | 差額 |
|---|---|---|---|
| M 2WD | 1,311,200円 | 1,388,200円 | 77,000円 |
| M 4WD | 1,463,000円 | 1,540,000円 | 77,000円 |
| みのり 4WD | 1,499,300円 | 1,576,300円 | 77,000円 |
| G 4WD | ー | 1,677,500円 | ー |
燃費の差は、バンよりはっきりしています。WLTCで5MTが18.7km/L、4ATが15.7km/Lです。
差は3.0km/Lもあります!年間の走行距離が長い人ほど、ガソリン代の差が効いてきます。
同じく年1万km・1L=170円の仮定で計算すると、年間約17,400円の差です。単価は時期と地域で変わるので、目安として見てください。
畑や山道なら、みのりの5MTが別格
みのりの5MTには、ほかのミッションにない装備がまとまっています。
- 4WDのハイ・ロー切り替え(副変速機)
- デフロック
- ぬかるみ脱出アシスト(2026年2月改良で追加)
- 強化リヤサスペンション(4枚リーフ)
ローギアに入れると、急な坂や畑の中でもゆっくり力強く進めます!農作業で使うなら、ここが選ぶ決め手になりますよね。
一方で、家族も運転する、街中の配達が多いという場合は4ATの方が疲れにくいです。トラックのグレード差はミニキャブトラックのグレードと価格で比べています。
MTとオートマ、どちらを選ぶと後悔しにくい?
ここまでの数字を、使い方に当てはめてみます。
- 車両価格と燃費を優先したい
- 坂道や悪路でエンジンブレーキを使いたい
- トラックで畑や山道に入る
- MTの運転に慣れている
- 渋滞や信号の多い街中を走る
- 複数の人が運転する
- 雪道で電子制御4WDを使いたい
- バンでGやブラボーの装備が欲しい
例えばこんな相談がよくあります。
「社員みんなで使う車だから、MTだと困るかな?」
「AT限定免許の人がいるなら、オートマ一択です。運転できる人が限られると、仕事の割り振りが難しくなりますよ」
『MTの方が壊れにくいから長く乗れる』という話を聞いたこともあるはずです。
ただ、MTにはクラッチという消耗品があります。次でその費用の考え方を見ていきます。
MTのクラッチ交換やミッションの不調はどうする?
クラッチは走り方で寿命が大きく変わる消耗品です。滑り・音・つながる位置の変化が出たら、早めに見積もりを取っておくと慌てずに済みます。
ミニキャブをMTで長く乗るなら、クラッチ交換はいつか来る出費です。交換時期は走り方で大きく変わります。
荷物を満載して坂道発進が多い、半クラッチを長く使う、といった乗り方だと減りが早くなります。逆に、平坦な道で丁寧に乗れば長持ちします。

- エンジンの回転だけ上がって、スピードが付いてこない(滑り)
- クラッチがつながる位置が以前より高くなった
- ペダルを踏んだ時に「シャー」「ゴロゴロ」と音がする
- ギアが入りにくい、変速しない
- 坂道発進で焦げたようなにおいがする
ペダルを踏んだ時だけ出る音は、レリーズベアリングの傷みが疑われます。レリーズベアリングはクラッチを切る時に押す部品です。
費用は「工賃」の比重が大きい
クラッチ交換は、ミッションを下ろして作業するので工賃がかかります。そのため、ディスク・カバー・レリーズベアリングを同時に替えるのが一般的です。
費用は部品の種類や整備工場、地域で変わります。この記事で金額を言い切ることはできないので、見積もりで確かめるのが確実です。
- 症状(滑り・音・入りにくさ)をメモしておく
- 車検証で型式(DS18V・DS17V・DS16Tなど)を確認する
- 交換する部品の範囲を見積書に書いてもらう
- 2〜3か所の整備工場で金額を比べる
『ディスクだけなら安く済むのでは』と思いますよね。ただ、ミッションを下ろす工賃はほぼ同じなので、別々に替えると結果的に高くつくことがあります。
クラッチ調整で直ることもある
クラッチのつながる位置がおかしい時、調整で改善することもあります。年式によって調整の仕組みが違うので、整備工場で点検してもらうのが安心です。
ペダルの遊びを変えすぎると、クラッチが切れきらずにギアが入りにくくなることがあります。異常を感じたら早めに点検に出しておきましょう。
変速しない時は?
「ギアが入らない」「変速しない」というトラブルは、MTでもオートマでも起こります。原因が違うので、分けて考えましょう。
| 症状 | MTで考えられること | オートマで考えられること |
|---|---|---|
| ギアが入りにくい | クラッチが切れきらない、オイルの劣化 | シフト機構の不具合 |
| 変速しない・加速が鈍い | クラッチの滑り | ATF・CVTフルードの劣化、制御の不具合 |
| 警告灯が点く | ー | ミッション系の異常の可能性 |
オートマで変速しない時は、メーター内の警告灯も確かめてください。点灯の意味はミニキャブの警告灯の意味でまとめています。
ミッションオイルは取扱説明書の指定で
MTのミッションオイル、4ATのATF、CVTのフルードは、それぞれ専用のオイルを使います。交換の時期と量、オイルの種類は年式とミッションで変わります。
取扱説明書の「メンテナンス」の項目か、整備手帳に交換時期が載っています。重い荷物をよく積む使い方は「シビアコンディション」として、早めの交換が勧められることがあります。
エンジンオイルを含めた整備の目安はミニキャブのオイル交換で詳しく見られます。
見積もりはミッション違いで2本取って比べる
MTとオートマで迷っているなら、同じグレード・駆動でミッションだけ変えた見積もりを2本取ってみてください。
バンなら「M 5MT」と「M CVT」、トラックなら「M 5MT」と「M 4AT」です。差額が数字で見えると、判断しやすくなります。
値引きや交渉の進め方はミニキャブの値引き相場と交渉の順番を参考にしてみてください。グレード全体の比べ方はミニキャブ バンのグレードの違いにまとめています。
ミニキャブに乗り換える前に、今の車の手放し方も決めておく
ミニキャブへの乗り換えを考えているなら、今の車をどうするかも先に考えておくと安心です。
『新しい車のことで頭がいっぱいで、そこまで考えていなかった』という方も多いですよね。
今の車は、購入する販売店での下取りのほかに、買取店に売る方法もあります。複数の会社に査定してもらうと、条件を比べたうえで決められます。
納車のタイミングと手放す時期をそろえておくと、車が無い期間もつくらずに済みます。
今の車の買取相場は、ナビクルですぐ分かります
今の車がいくらくらいで売れそうかは、一括査定サービス「ナビクル」で調べられます。
Webで車種・年式・走行距離などを入力すると、その場で買取相場の目安が表示されます。
買取店の査定を受ける前に、すぐ金額の目安が分かるのが便利なところです。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
この事実を知らないと、ミニキャブへの買い替えで損をしてしまう可能性があります
無料で、しかも約47秒で終わるひと手間をやるかどうか。
これが、車の買い替えで損をするか、得をするかの分かれ目になります。
すでに調べ尽くしている方は「知ってるよ」と思うかもしれません。でも、ピンと来なかった方は、ここだけは最後まで読んでみてください。
ポイントは「今の車をどう手放すか」です。
多くの人は、新しい車を買うお店でそのまま下取りに出します。でもこれは、損をしやすい典型的なパターンなんです。
販売店も商売なので、下取りはできるだけ安く引き取りたいのが本音です。
- まず、控えめな下取り額を提示される
- 「がんばって、ここまで上げました!」と金額が上がる
金額が上がると、サービスしてもらったように感じますよね。
ただ、最初の金額には上げる余地が残してあることも多く、上がった後の金額でも、まだ本当の価値より安いことがあります。
比べる材料を持たずに商談に行くと、もっと高く売れたはずの車を、そのまま安く手放してしまうこともあるんです。
実際に、ナビクルの公式サイトでは、下取りより一括査定のほうが高く売れた実例が紹介されています。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
ナビクル査定事例より。個人の感想であり、実際の査定・売却額を保証するものではありません。
ナビクルのアンケートでは、買取価格は下取り価格より平均28.7万円高いという結果も出ています。
「平均28.7万円」はナビクル実施のアンケート調査結果です(2024年1月〜2025年12月・回答4,489件)。ナビクルを利用し実際に売却された方の査定最高額と下取り価格の差額平均額です。
ひと手間かけてから商談に行けば、愛車の売却で損を防げる可能性がある
やることは、商談の前に「ナビクル」で今の車を一括査定に出しておく。これだけです。
ナビクルは、最大10社の買取店にまとめて査定を依頼できるサービスです。入力は約47秒で、料金はかかりません。

複数の買取店が同じ車を査定するので、お店どうしが査定額を競い合います。 だから、1社だけの下取りより高い金額がつきやすいんです。
しかも入力が終わると、愛車の買取相場の目安もその場で表示されます。すぐに、今の車のだいたいの価値が分かりますよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
- 複数の買取店が出した中で、一番高い査定額
- 入力後すぐに表示される、買取相場の目安
この2つを持って販売店に行き、「買取店では○○万円で買い取ってもらえるそうです」と伝えてみてください。
それより安い下取り額では、話がまとまりにくくなります。
それでも下取り額が上がらなければ、高く買ってくれる買取店に売ればいいだけです。売るかどうかは、金額を見てから決めて大丈夫ですよ。

※ご利用いただいたお客様の実績例であり、現在の査定額とは異なる場合がございます。
※画像はイメージです。車種によって年式が異なる場合がございます。
このひと手間をかけずに商談に行くと、数十万円の差がつくこともあります。
逆に、約47秒の入力でそれを防げる可能性があるなら、こんなに割のいい作業はなかなかありませんよね。
ナビクルはどんなサービス?
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 利用料金 | 無料 |
| 入力の目安 | 約47秒(年式・走行距離はだいたいでOK) |
| 査定を依頼できる数 | 最大10社 |
| 査定依頼の実績 | 累計600万件以上(2025年12月末時点) |
| サービス開始 | 2007年 |
| 運営会社 | 株式会社エイチームライフデザイン(東証プライム上場企業 株式会社エイチームホールディングスのグループ会社) |
| 安心への取り組み | JPUC(日本自動車購入協会)のWeb監修/JPUC認定の適正買取店が参画 |
表の内容(入力時間・査定依頼先の数・査定依頼の実績・運営会社など)は、ナビクル公式サイトの記載に基づきます(2026年10月時点)。掲載している写真・イラストはイメージです。
- 車種・年式・走行距離などを入力して申し込む(約47秒)
- 最大10社の買取店が、愛車を査定する
- 査定額を比べて、納得できる金額なら売却する
後から「もっと高く売れたのに」と後悔したくない方は、まずは約47秒だけ時間を使って、今の車の情報を入力してみてください。
よくある質問
ミニキャブ バンのGやブラボーに5MTはありますか?
ありません。2026年5月改良後のミニキャブ バンは、5MTがMグレードだけの設定です。GとブラボーはCVTのみです。
ミニキャブ トラックにCVTはありますか?
ありません。ミニキャブ トラックのオートマは4ATです。5MTとの差額はどのグレードも77,000円です。
MTとCVTで燃費はどれくらい違いますか?
バンのM 2WDで5MTが17.2km/L、CVTが16.4km/L(WLTC)です。トラックは5MTが18.7km/L、4ATが15.7km/Lで、差はトラックの方が大きくなります。
クラッチ交換の時期はどれくらいですか?
走り方や積載量で大きく変わるので、距離で決まるものではありません。滑りや音、つながる位置の変化が出たら点検に出すのが目安です。
現行のバンに4ATはありますか?
ありません。4ATは2024年3月から2026年5月まであった「E」グレードの設定で、現行のバンはCVTか5MTです。
まとめ
- バンは5MT(Mのみ)とCVT、トラックは5MTと4AT
- バンM 2WDの5MTはCVTより91,300円安く、燃費は0.8km/L良い
- トラックの5MTと4ATの差額は77,000円、燃費差は3.0km/L
- CVT車にはアイドリングストップと電子制御4WDが付く
- クラッチ交換は工賃の比重が大きく、部品はまとめて替えるのが一般的





コメント